Structure et organisation

 

Cliquez ici pour consulter notre organigramme

 

PERSONNELS SPÉCIFIQUES 1er degré

LISTE DES ENSEIGNANTS 1er DEGRÉ PAR CLASSE EN 2018-2019

• PS1 : Mme Anne Marie COQUERAN/Mme Sandra THALMENSY
• PS2 : Mme Uriah NOLLET
• MS1 : M Joseph AGOT
• MS2 : Mme Murielle SAINTE FOIE
• GS1 : Mme Geneviève MONROSE/Mme Ketty PONNAMAH
• GS2 : Mme Ghislaine VOLNY ANNE (Responsable cycle 1)
• CP1 : Mme Lauréna EVANS (Responsable cycle 2)
• CP2 : Mme Sandrine SINGAMALLUN
• CP3 : Mme Yvelise JOSEPHINE (Mme Ghislaine MARIE JEANNE)
• CE1 1 : Mme Véronique DESFORGES SAVY
• CE1 2 : Mme Lynda LOUIS JOSEPH
• CE1 3 : Mme Linda GOLVAT (Mme ANGLIONIN)
• CE2 1 : Mme Karen PATIN
• CE2 2 : Mme Sylvie FRANCOIS LUBIN (Mme Evelyne RENOUARD)
• CE2 3 : Mme Linda LUCE
• CM1 1 : Mme Floramie FREDOC
• CM1 2 : M. Florian ALPHONSINE (Mme BERTRAND Maryse)
• CM1 3 : Mm Myrianne CAVALIER (Adjointe et responsable cycle 3)
• CM2 1 : Mme NEBOUT Dany/Mme Linda BLAMEBLE/M Olivier HARMENIL
• CM2 2 : Mme Josette LOUISON
• CM2 3 : Mme Audrey ERICHER

VIE SCOLAIRE 1er DEGRÉ :

RESPONSABLE : M Michaël JORITE

LES ÉDUCATEURS DES CLASSES MATERNELLES (2018-2019)

• PS1 : Mme Josette BEMOL, Mme Yvonne SALLERON
• PS2 : Mme Reinette TELCIDE, Mme DEHER/Mme Gertrude MARIE ROSE
• MS1 : Mme Rose GAU,
• MS2 : Mme Patricia HUGUES
• GS1 : Mme Marie Calixte LAGRAND
• GS2 : Mme Dominique GAUTRY
ASSISTANT D’ÉDUCATION 1er DEGRÉ (Informatique) : M Pascal GALLY

SECRÉTARIAT DU PREMIER DEGRÉ

• Secrétariat de Direction : Mme Patricia PANOTIER
• Secrétariat élèves/pastorale : Mme Pascale ESOR
• Secrétariat comptable : Mme Marie Odile ROTIN

SERVICES COMMUNS 1er et 2nd degrés

• INFORMATIQUE : M Fabrice MAMES

• INFIRMERIE : (En cours de recrutement)

• COMPTABILITE :
Mme Mylène MONLOUIS CALIXTE (Générale)
Mme Sylviane DENIS JEAN (Impayés scolarité)

• REPROGRAPHIE : Mme Sandra TEFFIT

• INTENDANCE : Mme Maryvonne BEMOL (Chef d’équipe)

• VAGUEMESTRE : M Patrick NIVOR

• ATELIER : M Jean Claude CAREL (Chef d’équipe)